Compra pasajes de Buses Ciktur

Sobre Ciktur

Buses Ciktur es una empresa de buses interurbanos del norte de Chile que opera principalmente entre Iquique y Santiago. También trabaja para las compañías mineras más importantes del norte del país.

Este proyecto familiar que fue fundado en 1980 uniendo las localidades de OvalleTongoy y Guanaqueros en la Región de Coquimbo. En 1987, crea su primera ruta interurbana, conectando la ciudad de Ovalle con Santiago. 


La flota de Buses Ciktur cuenta con 98 modernos buses, de los cuales un 85% es de dos pisos (siendo una de las primeras empresas en tener este tipo de buses en el país), con año de fabricación posterior al 2008, y un promedio de antigüedad de 4,5 años. Durante el segundo semestre de 2016 de cada 100 controles realizados por el Ministerio de Transporte, solo en 13 ocasiones fueron multados por encontrar no cumplir con las condiciones técnicas mínimas en materia de seguridad.


Además la flota de buses Ciktur, cuenta con asientos Semi-Cama y Cama que permiten ser reclinados para un viaje más confortable, ofreciendo desayunos, almuerzos y cenas a bordo para todos sus viajes de larga distancia. Posee un servicio de entretención a bordo llamado "Wifi Player" que consiste en una aplicación que permite ver películas, juegos, leer libros seleccionados o escuchar la playlist de música disponible durante el viaje sólo conectándose con la red de wifi del  bus. También trabaja para las compañías mineras más importantes del norte del país otorgando servicios de transporte de personal, arriendo de buses y minibuses y viajes especiales. 

Ciktur es parte de la Federación Nacional de Buses del Transporte de pasajeros rural, interurbano e internacional (FENABUS).


Hoy en día une ciudades de todo el norte del país con la venta de pasajes en bus desde Santiago Valparaíso a La SerenaOvalleCoquimboCopiapóTocopillaSierra GordaSan Pedro de AtacamaCalamaAntofagastaIquique y muchos más.

Su casa matriz se ubica en Domingo Santa María 2797, Renca, Santiago.


Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar tus pasajes de Ciktur y distintas empresas en PasajeBus.com.

Información De Ciktur

Fecha de fundación 1980
Casa matriz Santiago - Terminal San Borja San Francisco de Borja 122.
Sitio web www.ciktur.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 42
Destinos populares Santiago, La Serena, Los Vilos
Salidas desde Santiago Terminal de buses san borja, Las vegas, Pullally
Ciktur telefono +56-2-23630757
Cargo Información no disponible
Calidad de servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.44627 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Ciktur diariamente?

Ciktur cubre aproximadamente 347 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Ciktur?

La ruta más corta es La Serena a Coquimbo
La ruta más larga es Santiago a Iquique.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Ciktur)

El número de atención de Ciktur es +56-2-23630757

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Ciktur?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Ciktur fácilmente en Ciktur.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Ciktur?

La ruta más barata es El Salvador a Diego de Almagro: CLP$5000
La ruta más cara es La Serena a Coquimbo: CLP$55000.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Ciktur?

Las principales rutas de Ciktur son:
Los Vilos a Santiago CLP$15000.0, Coquimbo a La Serena CLP$50000.0, La Serena a Santiago CLP$15000.0

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Ciktur?

El sitio web de Ciktur está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Ciktur Chile en Español: - www.ciktur.cl
Ciktur Chile en Inglés: - Información no disponible
Ciktur Chile en Portugués: - Información no disponible

Call Center: +56 2 26468189
Sitio web: www.ciktur.cl 
Correo: servicioalcliente@ciktur.cl

Oficinas y teléfonos de Ciktur

  • Iquique: Patricio Lynch s/n, Of. 17 (Oficina Terminal Rodoviario). Fono: +56 57 2241264. Mail: iquique@ciktur.cl
  • Calama: Balmaceda 1940. Fono: +56 55 2590792. Mail: calama@ciktur.cl
  • Antofagasta: Pedro Aguirre Cerda 5750. Fono: +56 55 2590794. Mail: antofagasta@ciktur.cl
  • La Serena: Av. El Salto s/n, Of. 4 (Terminal Rodoviario). Fono +56 51 2315002. Mail: laserena@ciktur.cl
  • Santiago: San Borja 122, Of. 46 (Terminal San Borja). Fono: +56 2 23630757. Mail: santiago@ciktur.cl

Lista completa de oficinas aquí.



Destinos de Ciktur

Buses Ciktur es una empresa de buses interurbanos que se encarga de unir las ciudades del centro y norte de Chile con sus más de 80 buses de lujo. En materia de seguridad, prevención de accidentes y protección de pasajeros y bienes transportados, Ciktur ha tenido importantes avances en los últimos años, alcanzando en el primer semestre del 2015 un 10,4% de infracciones sobre el total de controles al fueron sometidos sus buses, que permite señalar que Ciktur es una empresa confiable en materia de seguridad.

Recorridos Y Precio De Ciktur

Ruta Primera Salida Precio
Antofagasta a Sierra Gorda 10:45 AM Comprar
Antofagasta a Calama 10:45 AM Comprar
Sierra Gorda a Calama 12:45 PM Comprar
Chañaral a Copiapó 01:30 AM Comprar
Copiapó a Diego de Almagro 02:05 AM Comprar
Chañaral a La Serena 01:30 AM Comprar
Copiapó a El Salvador 02:05 AM Comprar
Chañaral a Coquimbo 01:30 AM Comprar
Diego de Almagro a El Salvador 04:15 AM Comprar
Chañaral a Ovalle 01:30 AM Comprar
Chañaral a Los Vilos 01:30 AM Comprar
Chañaral a Santiago 01:30 AM Comprar
Copiapó a La Serena 12:30 AM Comprar
Copiapó a Coquimbo 02:10 AM Comprar
Copiapó a Ovalle 12:30 AM Comprar
Copiapó a Los Vilos 12:30 AM Comprar
Copiapó a Santiago 12:30 AM Comprar
La Serena a Coquimbo 12:15 AM Comprar
La Serena a Ovalle 04:30 AM Comprar
La Serena a Los Vilos 12:15 AM Comprar
La Serena a Santiago 12:15 AM Comprar
Coquimbo a Ovalle 12:15 AM Comprar
Coquimbo a Los Vilos 12:15 AM Comprar
Coquimbo a Santiago 12:15 AM Comprar
Ovalle a Los Vilos 01:40 AM Comprar
Ovalle a Santiago 01:40 AM Comprar
Los Vilos a Santiago 03:15 AM Comprar
Los Vilos a Ovalle 02:30 AM Comprar
Los Vilos a Coquimbo 02:30 AM Comprar
Los Vilos a La Serena 02:30 AM Comprar
Ovalle a Coquimbo 05:05 AM Comprar
Ovalle a La Serena 05:05 AM Comprar
Coquimbo a La Serena 02:00 AM Comprar
Santiago a Calama 04:30 PM Comprar
Santiago a Los Vilos 09:30 AM Comprar
Santiago a Ovalle 12:00 PM Comprar
Santiago a Coquimbo 09:30 AM Comprar
Santiago a La Serena 09:30 AM Comprar
Santiago a Antofagasta 12:00 PM Comprar
Santiago a Sierra Gorda 04:30 PM Comprar
Los Vilos a Antofagasta 03:00 PM Comprar
Los Vilos a Sierra Gorda 07:30 PM Comprar
Los Vilos a Calama 07:30 PM Comprar
Ovalle a Antofagasta 05:30 PM Comprar
Ovalle a Sierra Gorda 09:30 PM Comprar
Santiago a El Salvador 03:00 PM Comprar
Ovalle a Calama 09:30 PM Comprar
Coquimbo a Antofagasta 06:55 PM Comprar
Coquimbo a Sierra Gorda 10:45 PM Comprar
Coquimbo a Calama 10:45 PM Comprar
La Serena a Antofagasta 07:30 PM Comprar
La Serena a Sierra Gorda 11:30 PM Comprar
La Serena a Calama 11:30 PM Comprar
Antofagasta a Santiago 07:30 PM Comprar
Santiago a Copiapó 12:00 PM Comprar
Antofagasta a Chañaral 08:30 PM Comprar
Antofagasta a Copiapó 07:30 PM Comprar
Calama a Santiago 04:00 PM Comprar
Calama a Sierra Gorda 04:00 PM Comprar
Antofagasta a La Serena 07:30 PM Comprar
Calama a Antofagasta 04:00 PM Comprar
Antofagasta a Coquimbo 07:30 PM Comprar
Calama a La Serena 04:00 PM Comprar
Calama a Ovalle 04:00 PM Comprar
Antofagasta a Ovalle 07:30 PM Comprar
Calama a Los Vilos 04:00 PM Comprar
Sierra Gorda a Antofagasta 05:00 PM Comprar
Antofagasta a Los Vilos 07:30 PM Comprar
Calama a Coquimbo 04:00 PM Comprar
Santiago a Diego de Almagro 03:00 PM Comprar
Sierra Gorda a La Serena 05:00 PM Comprar
Sierra Gorda a Ovalle 05:00 PM Comprar
Sierra Gorda a Los Vilos 05:00 PM Comprar
Sierra Gorda a Santiago 05:00 PM Comprar
Sierra Gorda a Coquimbo 05:00 PM Comprar
El Salvador a Santiago 09:30 PM Comprar
El Salvador a Diego de Almagro 09:30 PM Comprar
Los Vilos a Copiapó 03:00 PM Comprar
El Salvador a Copiapó 09:30 PM Comprar
Los Vilos a Diego de Almagro 06:00 PM Comprar
El Salvador a La Serena 09:30 PM Comprar
Los Vilos a El Salvador 06:00 PM Comprar
El Salvador a Ovalle 09:30 PM Comprar
El Salvador a Los Vilos 09:30 PM Comprar
Diego de Almagro a Copiapó 10:30 PM Comprar
Ovalle a Copiapó 05:30 PM Comprar
Ovalle a Diego de Almagro 08:15 PM Comprar
Diego de Almagro a La Serena 10:30 PM Comprar
Ovalle a El Salvador 08:15 PM Comprar
Diego de Almagro a Ovalle 10:30 PM Comprar
Diego de Almagro a Los Vilos 10:30 PM Comprar
Coquimbo a Copiapó 02:00 AM Comprar
Diego de Almagro a Santiago 10:30 PM Comprar
Coquimbo a Diego de Almagro 02:00 AM Comprar
Coquimbo a El Salvador 02:00 AM Comprar
La Serena a Copiapó 02:35 AM Comprar
La Serena a Diego de Almagro 02:35 AM Comprar
La Serena a El Salvador 02:35 AM Comprar
Iquique a Santiago 05:00 PM Comprar
Iquique a Tocopilla 05:00 PM Comprar
Iquique a Antofagasta 05:00 PM Comprar
Iquique a Chañaral 05:00 PM Comprar
Iquique a Copiapó 05:00 PM Comprar
Iquique a La Serena 05:00 PM Comprar
Iquique a Coquimbo 05:00 PM Comprar
Iquique a Los Vilos 05:00 PM Comprar
Tocopilla a Antofagasta 08:05 PM Comprar
Tocopilla a Chañaral 08:05 PM Comprar
Tocopilla a Copiapó 08:05 PM Comprar
Tocopilla a La Serena 08:05 PM Comprar
Tocopilla a Coquimbo 08:05 PM Comprar
Tocopilla a Los Vilos 08:05 PM Comprar
Tocopilla a Santiago 08:05 PM Comprar
Santiago a Iquique 12:00 PM Comprar
Santiago a Chañaral 12:00 PM Comprar
Santiago a Tocopilla 12:00 PM Comprar
Los Vilos a Chañaral 03:00 PM Comprar
Los Vilos a Tocopilla 03:00 PM Comprar
Los Vilos a Iquique 03:00 PM Comprar
Ovalle a Chañaral 05:30 PM Comprar
Ovalle a Tocopilla 05:30 PM Comprar
Ovalle a Iquique 05:30 PM Comprar
Chañaral a Antofagasta 01:35 AM Comprar
Chañaral a Tocopilla 01:35 AM Comprar
Chañaral a Iquique 01:35 AM Comprar
Coquimbo a Chañaral 06:55 PM Comprar
Antofagasta a Tocopilla 06:45 AM Comprar
Antofagasta a Iquique 06:45 AM Comprar
Coquimbo a Tocopilla 06:55 PM Comprar
Tocopilla a Iquique 09:45 AM Comprar
Coquimbo a Iquique 06:55 PM Comprar
La Serena a Chañaral 07:30 PM Comprar
La Serena a Tocopilla 07:30 PM Comprar
La Serena a Iquique 07:30 PM Comprar
Copiapó a Chañaral 11:35 PM Comprar
Copiapó a Antofagasta 11:35 PM Comprar
Copiapó a Tocopilla 11:35 PM Comprar
Copiapó a Iquique 11:35 PM Comprar
Calama a Copiapó 04:00 PM Comprar
Sierra Gorda a Copiapó 05:00 PM Comprar